KOSMONAUTENTANZ

Kosmonautentanz   ))   Dresden, Deutschland

Die seit 9 Jahren von Okt-Jun in wechselnden Clubs stattfindende, für zeitlose & zeitgenössische elektronische Tanzmusik stehende, kosmisch dekorierte mntl Party-Reihe, bringt Generations & szeneübergreifend, friedlich feiernde Menschen zusammen, die ihre gemeinsamen Musikvorlieben teilen. Die Nächte erleben durch in Szene gesetzte Visuals, Dekor und Lichtspiele den Wandel zu einer Symbiose aus Retro & Futurismus gleichermaßen, die theaterinszeniert, mit Detailverliebtheit & Raffinesse an die Sternstunden der Raumfahrt erinnernd, eine gezielte Atmo auf der Tanzfläche erzeugen. Die Sessions gibt es auf minimalradio.de gesendet & bei Kosmonauten FM auf coloRadio 98,4 & 99,3 UKW zu hören.

kosmonautentanz.de
minimalradio.de
coloradio.de
blauefabrik.de
dave-festival.de

KOSMONAUTEN FM - Das offizielle Radio zum Kosmonautentanz!
Jeden dritten Samstag im Monat von 22 - 0 Uhr in Dresden auf coloRadio 98,4 & 99,3 UKW und global im Netz auf coloradio.org sowie parallel auf minimalradio.de
DJ-Sets, Gast-Act-Interviews, Klassiker des Monats, Record News, Partytipps, Exklusiver KosmonautenMix, Club-Live on Air u.v.m. Moderation: Digital Kaos

Künstler/Gäste:

ROBERTO PACATEZZA (technofeel, minithek, dresden)
D-NOX (sprout music, db booking)
LUKAS STERN (stuttgart)
HANNES HEISSTER (rarhouse, berlin)
LEHMANN & HARRY (elektrodelikatessen, bamberg)
DAWSON (airportlounge, kamenz)
CYU (vocabula rec., fk2.0)
Funkwerkstatt (3000°/Suara/Superfancy/Berlin)
Breger (soupherb/copycow/beatplantation/sisyphos)
Andy Chops (CTC, SKANKIN´BEATZ, Coloradio Club, UTM-Family / Dresden)
Metric/Dr Metric (CTC, SKANKIN´BEATZ, Coloradio Club, UTM-Family / Dresden)
Planetary Secrets (ETUI Records, Offworld Recordings, CTC / Dresden)
Jampell (Cilistic Inc. / Dresden)
Zw:an & Yomerkz (Squelah409 /Dresden/)
Der Kosmonaut & Der Schamane (dresden/goa)
FEMC Kee Mikaze (Dresden)
Fabio Broox & Violahaiti (Italien)
Marcel Koar & Eros Miguel (Button Beats/Wherehouse)
Station Süd (deep village)
Me and Mister (Dresden)
Steven Beyer (SubdubRecords, Berlin)
Attila Manju (World)
Zovsky & Pan (3000°)
Just Emma
Nachtzucker
Spacegirls - Revisited (Dresden)
Tränen aus Feuer (Dresden)
Amino live! (Dresden)
Phanton (Kakophant / Mangue Records / Beatwax)
Mark Synth (Mixtape Club, Neubrandenburg)
Der Dritte Raum live! (Save to Disc, Berlin)
Markus Welby (FABELhaft, THINK?, MELT!, Leipzig)
These Guys Are Made 4 U
Insect O. live! (ETUI Records, Dresden)
Herrmann Stöhr (Berlin)
Schaule Casino (Greifswald, Meck-Pom)
Justus Köhncke (Kompakt Rec. Köln/Berlin)
Zweierlei (minimalradio)
Sagt der Igel (French Kiss 2.0, Pop Art Circus)
Callim (Dresden Human)
Tiny (Nation, Uncanny Valley)
Trackback Tracy (Himself)
Npnk b2b Cover (We like...)
Disco Dilettante (Firenze sull´Elba)
der Baui (Feenstaub, Distillery, Fabelhaft, Leipzig)
Tanzatelier Kokü (Coq Au Vin, Groovestation, Dresden)
Coline (Coline music, KDE, Champloo Music)
Klangtherapeut (Minimalradio, Koralle)
Philipp Demankowski (Moroders, Uncanny Valley, Dresden)
Elektroberto (ex-PussyTotalBar, Dresden)
Hanna Wolkenstrasse (Nürnberg)
Jonas Woehl live! (Pathetique, Weimar)
Sebastian Bachmann (5th Family, Dresden)
Die Vogelperspektive (Bremen)
Floh Bearlin (Akademie, Salection, Dresden)
Kareé (5th Family, Dresden)
Stepzn (Dresden)
My Toxic Friend (Chemnitz)
Dready (Dresden)
Tojami Sessions (Plastic City, Dessous Rec., Frankfurt a.M., Berlin)
Helly Larson (Sensual Touch, Shayan, Mancha, Berlin)
Karma Koma (Dresden)
Ayana (Greiz)
Herr Fuchs & Frau Elster (Leipzig)
Honix (PussyTotalBar, Dresden)
Sisu Sliq (Visuals, Dresden)
Siz.da (Berlin)
Chris Manura (Distillery, Leipzig)
Leib & Seele (Follow The White Rabbit, Dresden)
Mitropamusik (Chemnitz, Dresden) live!
Djoanna (Waldfrieden, Wonderland Festival)
HGN (Banq, Dresden)
Götterkreis live! (Phonocake, FÖN, Dresden) live!
Soleil (My Definition Of Techno, Dresden)
Max Beta (Follow The White Rabbit, Dresden)
Matthias Willomitzer (Ruhestörung im Kosmos, Dresden)
Catharsis (Houzznation / Kosmonauten FM, Dresden)
Josn K. (Dresden)
Kostja Picolin (Duraplast Rec.) & Nic Dencer (kalo, Berlin, Dresden)
Daniell & Steven K (tanzen gehen, Dresden)
Sven Ray aka Das Sonnenkind & Andrew Elliot (Chemnitz)
Syntaxx Error aka Robaxx & Tyralla (Berlin)
Little M. aka Mike Dub (Collage, GEP) & Merck (Dresden)
Lucis & Lucille Du Basse (PopUpFestival, Leipzig)
Metron aka Fluid (Insulin Prod., Dresden) live!
Witali (Vinylstars, Mooose Rec., Dresden)
Feenstaub (Nu:Trance, Distillery Leipzig)
Johnny B (Visuals, Berlin, Dresden)
Analouge Audio Association (Placid Rec., Dresden) live!
Skip (Visuals, Dresden)
Solar Sound Network (Waterlounge / Insulin Prod., Dresden)
The Pussy Gourmets (7 Jahre The Pussy Gourmets / Accoucher Rec., Dresden)
Roland Baader (Heidenau, Dresden)
Geespot (Accoucher Rec., Dresden)
Digital Kaos (Kosmonautentanz / Kosmonautentanz FM, Dresden)

read more

Die seit 9 Jahren von Okt-Jun in wechselnden Clubs stattfindende, für zeitlose & zeitgenössische elektronische Tanzmusik stehende, kosmisch dekorierte mntl Party-Reihe, bringt Generations & szeneübergreifend, friedlich feiernde Menschen zusammen, die ihre gemeinsamen Musikvorlieben teilen. Die Nächte erleben durch in Szene gesetzte Visuals, Dekor und Lichtspiele den Wandel zu einer Symbiose aus Retro & Futurismus gleichermaßen, die theaterinszeniert, mit Detailverliebtheit & Raffinesse an die Sternstunden der Raumfahrt erinnernd, eine gezielte Atmo auf der Tanzfläche erzeugen. Die Sessions gibt es auf minimalradio.de gesendet & bei Kosmonauten FM auf coloRadio 98,4 & 99,3 UKW zu hören.

kosmonautentanz.de
minimalradio.de
coloradio.de
blauefabrik.de
dave-festival.de

KOSMONAUTEN FM - Das offizielle Radio zum Kosmonautentanz!
Jeden dritten Samstag im Monat von 22 - 0 Uhr in Dresden auf coloRadio 98,4 & 99,3 UKW und global im Netz auf coloradio.org sowie parallel auf minimalradio.de
DJ-Sets, Gast-Act-Interviews, Klassiker des Monats, Record News, Partytipps, Exklusiver KosmonautenMix, Club-Live on Air u.v.m. Moderation: Digital Kaos

Künstler/Gäste:

ROBERTO PACATEZZA (technofeel, minithek, dresden)
D-NOX (sprout music, db booking)
LUKAS STERN (stuttgart)
HANNES HEISSTER (rarhouse, berlin)
LEHMANN & HARRY (elektrodelikatessen, bamberg)
DAWSON (airportlounge, kamenz)
CYU (vocabula rec., fk2.0)
Funkwerkstatt (3000°/Suara/Superfancy/Berlin)
Breger (soupherb/copycow/beatplantation/sisyphos)
Andy Chops (CTC, SKANKIN´BEATZ, Coloradio Club, UTM-Family / Dresden)
Metric/Dr Metric (CTC, SKANKIN´BEATZ, Coloradio Club, UTM-Family / Dresden)
Planetary Secrets (ETUI Records, Offworld Recordings, CTC / Dresden)
Jampell (Cilistic Inc. / Dresden)
Zw:an & Yomerkz (Squelah409 /Dresden/)
Der Kosmonaut & Der Schamane (dresden/goa)
FEMC Kee Mikaze (Dresden)
Fabio Broox & Violahaiti (Italien)
Marcel Koar & Eros Miguel (Button Beats/Wherehouse)
Station Süd (deep village)
Me and Mister (Dresden)
Steven Beyer (SubdubRecords, Berlin)
Attila Manju (World)
Zovsky & Pan (3000°)
Just Emma
Nachtzucker
Spacegirls - Revisited (Dresden)
Tränen aus Feuer (Dresden)
Amino live! (Dresden)
Phanton (Kakophant / Mangue Records / Beatwax)
Mark Synth (Mixtape Club, Neubrandenburg)
Der Dritte Raum live! (Save to Disc, Berlin)
Markus Welby (FABELhaft, THINK?, MELT!, Leipzig)
These Guys Are Made 4 U
Insect O. live! (ETUI Records, Dresden)
Herrmann Stöhr (Berlin)
Schaule Casino (Greifswald, Meck-Pom)
Justus Köhncke (Kompakt Rec. Köln/Berlin)
Zweierlei (minimalradio)
Sagt der Igel (French Kiss 2.0, Pop Art Circus)
Callim (Dresden Human)
Tiny (Nation, Uncanny Valley)
Trackback Tracy (Himself)
Npnk b2b Cover (We like...)
Disco Dilettante (Firenze sull´Elba)
der Baui (Feenstaub, Distillery, Fabelhaft, Leipzig)
Tanzatelier Kokü (Coq Au Vin, Groovestation, Dresden)
Coline (Coline music, KDE, Champloo Music)
Klangtherapeut (Minimalradio, Koralle)
Philipp Demankowski (Moroders, Uncanny Valley, Dresden)
Elektroberto (ex-PussyTotalBar, Dresden)
Hanna Wolkenstrasse (Nürnberg)
Jonas Woehl live! (Pathetique, Weimar)
Sebastian Bachmann (5th Family, Dresden)
Die Vogelperspektive (Bremen)
Floh Bearlin (Akademie, Salection, Dresden)
Kareé (5th Family, Dresden)
Stepzn (Dresden)
My Toxic Friend (Chemnitz)
Dready (Dresden)
Tojami Sessions (Plastic City, Dessous Rec., Frankfurt a.M., Berlin)
Helly Larson (Sensual Touch, Shayan, Mancha, Berlin)
Karma Koma (Dresden)
Ayana (Greiz)
Herr Fuchs & Frau Elster (Leipzig)
Honix (PussyTotalBar, Dresden)
Sisu Sliq (Visuals, Dresden)
Siz.da (Berlin)
Chris Manura (Distillery, Leipzig)
Leib & Seele (Follow The White Rabbit, Dresden)
Mitropamusik (Chemnitz, Dresden) live!
Djoanna (Waldfrieden, Wonderland Festival)
HGN (Banq, Dresden)
Götterkreis live! (Phonocake, FÖN, Dresden) live!
Soleil (My Definition Of Techno, Dresden)
Max Beta (Follow The White Rabbit, Dresden)
Matthias Willomitzer (Ruhestörung im Kosmos, Dresden)
Catharsis (Houzznation / Kosmonauten FM, Dresden)
Josn K. (Dresden)
Kostja Picolin (Duraplast Rec.) & Nic Dencer (kalo, Berlin, Dresden)
Daniell & Steven K (tanzen gehen, Dresden)
Sven Ray aka Das Sonnenkind & Andrew Elliot (Chemnitz)
Syntaxx Error aka Robaxx & Tyralla (Berlin)
Little M. aka Mike Dub (Collage, GEP) & Merck (Dresden)
Lucis & Lucille Du Basse (PopUpFestival, Leipzig)
Metron aka Fluid (Insulin Prod., Dresden) live!
Witali (Vinylstars, Mooose Rec., Dresden)
Feenstaub (Nu:Trance, Distillery Leipzig)
Johnny B (Visuals, Berlin, Dresden)
Analouge Audio Association (Placid Rec., Dresden) live!
Skip (Visuals, Dresden)
Solar Sound Network (Waterlounge / Insulin Prod., Dresden)
The Pussy Gourmets (7 Jahre The Pussy Gourmets / Accoucher Rec., Dresden)
Roland Baader (Heidenau, Dresden)
Geespot (Accoucher Rec., Dresden)
Digital Kaos (Kosmonautentanz / Kosmonautentanz FM, Dresden)

Facebook kosmonautentanz.de



      Comments